天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映加大对县城旱冰场管理力度问题的答复
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-02-22 14:40:14   来源:天水市委书记、市长留言板

  【网民留言】
  尊敬的市长: 
  我是秦安县城人,最近县城开了两家旱冰场,我的孩子经常去,我想也是一种体育锻炼就没有多加阻挡,但是我的孩子前天回来说在旱冰场被几个社会混混抢了钱还打了一顿,我很气愤,也不知道旱冰场属于那个部门管理,听说他们什么手续都没有,这样咋能保证人的安全?希望有关部门加大管理,加强安全,让孩子们能更好更安全! 
  【答复意见】
  尊敬的“等待回复的人”网友: 
  您好!2018年2月5日,您在市委书记市长留言板留言反映关于加大对秦安县旱冰场管理力度问题,现将有关情况答复如下: 
接到留言办理通知后,我局高度重视,立即责成县工商局纪检监察室和城区四所联合展开调查。经检查发现,在县城环城路附近确实有两处旱冰场存在。一家是刚刚悬挂旱冰场广告牌但因为工作人员未到位等原因还未正式营业,另一家已经开始从事经营活动,在现场检查过程中执法人员未发现工商部门营业执照,经询问当事人称还未来得及办理相关证照。 
  经营者未依法取得营业执照从事经营活动的行为违反了《无证无照经营查处办法》第六条之规定,依照《无证无照经营查处办法》第十一条之规定,执法人员当场责令其立即停止相关经营活动,接受工商部门调查处理。今后,秦安县工商局将加强日常监督管理,对辖区内检查发现的无照经营等违法违规行为将依法查处整治。 
  在此再次感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 

秦安县工商行政管理局
2018年2月22日


主 办:天水市人民政府办公室 
赣icp备15007350号-1
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com