天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计21条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-02-08 10:29:41   来源:人民网-地方领导

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的21条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】

  领导好,我是一名八里窑的村民,孩子在西关十字上学,听说这段路要进行修理,我们不能给领导们增添负担,但是实际问题很残酷,就想问问这段路终究的结果如何,什么时候开始修建,现在车越来越多,交通安全也有严重的隐患。就咨询领导,这段路确保能修不。至少给老百姓一个心理的安慰和期盼。谢谢领导,等待回复。
  答复意见:
  尊敬的网友:您好,您留言反映“兰州市沈家坡至阿干镇路段”问题后,兰州市交通运输委员会对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:S104线兰州(沈家坡)至东岗公路沈家坡至阿干镇段项目起点位于兰州市七里河区沈家坡村,终点位于兰州市七里河区阿干镇河坝村,沿线经八里镇、G309出入口、岘口子、至终点阿干镇(河坝村),全长22.74Km,采用一、二级公路标准建设,设计时速为60Km/h。目前,办理完成用地预审等8项前期手续。工程可行性研究报告取得批复;初步设计已上报省交通厅待批复;施工图设计正在编制,待前期手续办理完毕后,将尽快开工建设。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  书记你好: 今年秋天我们一起十多人在敦煌七里镇干了新农村门面改造的活,工程结束后招标老板把60%的工人工资款付给了小包工头,但这人偷着跑了,找不到。干活的人没有得到应有的报酬,敦煌市劳动保障局和敦煌七里镇人民政府一级推一级,托延时间,不予重视。我们来一星期未果,马上过春节了,农民工的血汗钱需要养家糊口,望林书记给忙中抽闲,给予帮助。
  答复意见:
  尊敬的网友: 根据酒泉市委督查室网民留言督办通知(市委网督字〔2018〕16号)要求,敦煌市认真调查核实,现将办理情况汇报如下: 经七里镇人民政府协调相关责任人,已妥善解决了门面改造项目拖欠劳务费问题,工人拿到劳务费后已返乡。 如您还有其他意见建议可拨打敦煌市人力资源和社会保障局电话:0937—8824546
  【网民留言】
  书记,泾川县世纪花园B区暖气过了晚上十点以后暖气不达标(低于16℃),住户经常要开电热毯取暖,多次跟物业和华天燃气公司反应,但两个企业总是白天来测温度,以白天温度高于取暖标准推卸责任,请林书记能帮忙解决晚上和凌晨暖气不达标的问题!
  答复意见:
  关于您反映的泾川县世纪花园B区暖气晚上温度不达标问题,现予以答复:经我局调查,派专人与华天燃气供热站入户测温,世纪花园B区平均室内温度19.3℃,针对住户反映晚上暖气温度不达标问题,我局已责成华天燃气供热公司延长晚上供暖时间,现供暖时间为5:00-11:00,16:00-24:00。 感谢您对我们工作的关心和支持。
  【网民留言】
  在最冷的时候,平凉市供暖公司调低温度,在金江新城小区里,十层以上与十层以下是冰火两重天,十层房间温度最低10度,在家里穿棉袄。现在物业与红太阳供暖公司互相扯皮,谁都不解决问题。到现在已经7天了,电话打了很多,没有一个负责人提出解决办法。希望领导能督促解决,谢谢。
  答复意见:
  网友,您好!对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下:自1月22日以来,崆峒区供热办接到金江新城小区业主多次反映供热质量不达标的问题后,崆峒区住建局督促热力公司进行入户查看测温,在8户反映问题的业主中,有7户最低温度在20摄氏度以上,符合国家规定。仅有1户因地暖管道堵塞,导致卧室温度仅有16.9摄氏度,热力公司已对其供热管道进行清理。因该网友未留下联系方式,热力公司暂无法具体对您上门服务。如您还有疑问,可致电热力公司客服(电话:5936622)。 感谢您的留言,请继续加强联系,多提宝贵意见。
  【网民留言】
  平凉市庄浪县朱店镇一老婆婆因内风湿办了一残疾证,共持证近十年,但是一分钱都没有,希望省级领导予以解决。
  答复意见:
  网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:经调查,残疾人可以享受的补贴为“两项补贴”(重度护理补贴和困难生活补贴),自2016年起,该项目由县民政局组织实施,根据《关于摸底发放“残疾人两项补贴”的通知》(庄民发〔2016〕78号)要求,“重度残疾人护理补贴”发放对象为所有持一级残疾证(不包括听力、语言及听力语言多重残疾)、智力二级残疾证和精神二级残疾证的残疾人,您持有的残疾证属肢体二级残疾证,故不能享受困难残疾人生活补贴。
  【网民留言】
  省长你好,我家在甘肃省张掖市民乐县,家里爸妈早在县城工作并且有住房,有10年没种过地了,我就咨询一下甘肃的农民能不能退出土地承包权!如果能退出相应的补偿是怎么算的。
  答复意见:
  网友: 您好,您留言咨询张掖市民乐县农民退出土地承包权的相关事宜。现答复如下: 根据《中华人民共和国农村土地承包法》“第二十九条: 承包期内,承包方可以自愿将承包地交回发包方。承包方自愿交回承包地的,应当提前半年以书面形式通知发包方。承包方在承包期内交回承包地的,在承包期内不得再要求承包土地。和第二十六条:承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿。”之规定,您可以申请退出承包地,关于能否得到相应补偿或补偿多少的问题,您只能在退出承包地时和发包方(村委会)根据实际情况而定。

主 办:天水市人民政府办公室 
赣icp备15007350号-1
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com