天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]甘肃网友反映供暖不热问题 当地将改造升级彻底解决
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-02-11 10:30:09   来源:人民网-地方领导

  “我家暖气费正常缴费,现在暖气不热。我们是商铺,交的供暖费比家用多,可是我们现在店里坐着穿棉衣、棉鞋都冻的不行,这个问题我们快一个月,找暖气公司他们不管,找物业他们也不管,现在我们退费他们也不退。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能保护消费者的合理权利,尽快维修。
  对此,中共临夏县委办公室做出回复表示,由于今年供热用户大幅增加,使兴临供热公司的锅炉超负荷运转,造成县城各小区包括企事业单位供暖温度偏低。针对这一问题,县上安排相关部门对临夏县兴临供暖公司韩集供热站的供热情况加强督促检查,要求供热公司加强管理,及时检修供热管网,深挖供热潜力,并增加锅炉运行时间,提高出水温度,竭尽全力保证供暖质量。今年供暖结束后,县上将对县城的供暖设施进行改造升级,彻底解决供暖不达标的问题。
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】

  我们是临夏州临夏县群众,我在今天暖气费正常缴费,现在暖气一点点不热,我们是商铺,交的供暖费比家用多,可是我们现在店里坐穿棉衣、棉鞋都冻的不成,这个问题我们快一个月,找暖气公司他们不管,找物业他们也不管,现在我们退费他们也不退。
  答复意见:
  网民你好,你在人民网林书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,你反映的是盛和家园临街商铺,由临夏县兴临供热有限公司供暖。今年8月份,为了进一步加强大气污染防治工作,减少燃煤污染物排放,不断改善环境空气质量,县上对县城旧区的22台小型旧锅炉进行了拆除,并将小锅炉供热的用户全部纳入了兴临供热有限公司供暖范围。兴临供热公司在韩集镇设热源厂一座,有3台高温热水锅炉,理论供热面积80万平方米,但在实际供热过程中,由于今年供热用户大幅增加,现实际供暖面积达118.8万平方米,使兴临供热公司的锅炉超负荷运转,造成县城各小区包括企事业单位供暖温度偏低。针对这一问题,县上安排相关部门对临夏县兴临供暖公司韩集供热站的供热情况加强督促检查,要求供热公司加强管理,及时检修供热管网,深挖供热潜力,并增加锅炉运行时间,提高出水温度,竭尽全力保证供暖质量。今年供暖结束后,县上将对县城的供暖设施进行改造升级,彻底解决供暖不达标的问题。
  【网民留言】
  我是东乡县的一名干部,我老公是永靖县乡村的一名教师,我们老家都是外地人,现在我们面临的问题是两地分居,而且怀孕么人照顾,我想问一下,怎么能把我们调到一个县城?
  答复意见:
  “啸歌暖川”网友: 你在人民网《地方领导留言板》反映的问题,州委领导非常重视,批示我局办理,现向你答复如下: 根据州政府《关于进一步加强编制人事管理工作的意见》(临州府发〔2014〕52)规定,机关、事业单位需要调入人员时,由编制部门审核编制、人社部门审核人员身份、岗位设置情况,对符合条件的提交州政府研究同意后按程序办理。你的调动,应到县人社、编制、教育等部门咨询。
  【网民留言】
  我是甘肃省临夏县尹集镇咀头村村民,我们村都发了土地证,我家怎么还没发。
  答复意见:
  网民你好,你在人民网林书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,从2014年起,全县各乡镇陆续开展了土地确权登记工作,截止2017年9月,尹集镇共确权登记颁证农户6414户,确权总面积35198.71亩,确权承包地31966块,签订土地承包合同6414份,证书和合同全部发放到农户手中。因你承包的全部耕地在2011年至2015年期间先后被临夏经济开发区征用,现没有可以确权登记的土地,因此没有颁发土地确权登记证书。 
  【网民留言】
  本人在临夏县土桥镇派出所给女儿上户口期间,看到户口办理工作人员多次因系统网络等问题谴回大量户口办理人员。其次,临夏县土桥镇派出所户口办理人员只有一个,而群众服务较多,导致工作效率低下,人民群众有较多抱怨。并且临夏县土桥镇派出所网络系统极差,导致当地居民多次办理户口业务未果,希望以上情况得以改善。
  答复意见:
  网民“老鱼英雄”: 你好,你在人民网林书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,你反映的问题基本属实。因当前办理第二代居民身份证的群众较多,而土桥镇派处所只有两名办理户籍手续的民警,其余民警全部深入村、社开展州公安局部署的“三整治一采集”工作,加之最近公安系统网络不畅,对户口办理等业务的正常开展造成影响。针对这一问题,县公安局多次联系移动公司,对公安专网进行了检修。目前,公安专网已恢复正常,各项工作正常开展。 
  【网民留言】
  我是临夏县营滩乡的,我是个残疾人,没有手指,我一家三口人现在过得很困难,我今年去外地厂里打工,因为我是个没有手指的残疾人厂里都不要,我想盖个牛棚,喂牛,去信用社也不给我贷款,有扶贫款也不给我贷,恳请县委书记帮帮我,特别感谢。
  答复意见:
  网民你好,你在人民网林书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,2014年,你与父母、弟弟同住,户主为你父亲,在评定贫困户时,被评定为建档立卡贫困户,并享受了5万元的精准扶贫贷款。2017年,你分家另过,根据你分家后的实际情况,乡村为你申报了危旧房改造指标,按进度下拨了危房改造补助资金,并于年底纳入二类低保。因新分户的建档立卡贫困户没有扶贫贷款政策,所以你无法享受扶贫贷款。下一步,乡村将根据相关扶贫政策,为你制定帮扶计划进行帮扶。

主 办:天水市人民政府办公室 
赣icp备15007350号-1
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com