天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省委书记留言获回复 共计50条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-01-12 10:16:08   来源:人民网-地方领导

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的50条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言
  【网民留言】
  尊敬的省委书记您好,我是平凉崆峒区草峰镇的一农民,关于母牛补贴对我们这些养牛户我们都很关心,我们年年听说有,可是我们没领过。
  答复意见:
  网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 近年来,草峰镇政府实施了暖棚牛舍、青贮池等项目补贴。对网友咨询的母牛补贴问题,如有新的政策变化,镇政府将严格按照政策执行。 感谢您的留言,请继续加强联系,多提宝贵意见。
  【网民留言】
  尊敬的书记,我是武威市凉州区清水镇村民,2013 年在张清社区购买新农村楼房,但至今张清社区还未提供相应入住条件,例如供暖等设施还未解决,现在已接近2018年,五年的时间,村民还未入住,根本问题还未解决,就此问题表示质疑。
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映凉州区清水镇张清社区五年不能入住问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,凉州区清水镇张清社区于2013年动工建设,修建住宅楼12栋480套,于2015年完工。该社区水、电、路等基础设施建设已完善,但社区供暖设施尚未建设,原计划于2017年修建社区锅炉房和配套10蒸吨燃煤锅炉,因10蒸吨燃煤锅炉不符合环境保护政策规定,社区供暖问题未能解决,购房户无法入住。您反映问题属实。 2017年9月,凉州区清水镇政府与张清社区施工单位就供暖问题进行了商议,并向社区购房群众征求了意见,确定采用新型能源天然气进行供暖。2017年11月,凉州区清水镇政府与山西天骏锅炉设备制造有限公司达成意向,计划于2018年3月进行供暖设施配套,待社区供暖设施配套后,购房户即可入住。2017年12月26日,凉州区清水镇政府就社区配套供暖设施情况向购房户进行了解释说明。 因您匿名反映,凉州区清水镇政府无法当面向您反馈核查情况。您若有不明事宜,可向凉州区清水镇政府(0935-2532369)致电反映咨询。
  【网民留言】
  尊敬的林书记,您好! 我是七里河八里镇的一位村民,我想咨询一下为什么兰州市其他地方都有冬季村委会补贴,而我们这里没有。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委林铎书记留言反映“冬季村委会补贴咨询”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 经八里镇工作人员核实,目前,八里镇现行的补贴政策有退耕还林补贴、春季播种补贴、畜牧防疫管理补贴等,历年来均无“冬季百姓补贴”的政策。八里镇工作人员已将上述情况向网民本人进行了解释说明,网民表示理解和满意。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  尊敬的林书记,您好,我是七里河区黄峪镇一名普通的农民。自从去年我们从后山移民搬迁到黄峪新区,政府不是说好要解决我们的出行问题,但是到现在也没有解决,现在住的人也多了,小孩上学太不方便,上班族也没有车坐。盼望领导能帮帮我们。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委林铎书记留言反映“黄峪新区移民安置小区出行”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 黄峪镇移民搬迁安置项目是根据兰州市政府《关于支持七里河区黄峪乡整乡推进扶贫开发试点工作的意见》(兰政发〔2012〕83号)及《黄峪乡整乡推进扶贫开发移民搬迁安置实施方案》等文件开发建设。关于安置小区周边开通公交线路事宜属兰州市公交集团权限范围,七里河区正在就此事宜与市级相关部门进行积极联系协调,力争早日开通公交线路,方便居民出行。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  尊敬的林书记: 您好! 感谢您在百忙之中能够关注一下,畅家巷做为一个小巷子南侧停车问题,再加上乱停乱放车辆,作为交警主管部门没有考虑到小学生上学的安全问题,畅家巷里面有畅家巷小学,旁边有兰州市实验小学。每天早中晚孩子们上学放学再加上家长接送车辆。给小学生造成了非常大的安全隐患,作为家长每天接送孩子都是提心吊胆。 建议相关主管部门取消畅家巷南侧停车,整治违停违放车辆。感谢林书记。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“关于兰州市畅家巷南侧停车问题反映”问题后,兰州市公安局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经核查, 畅家巷为单向通行小街巷,因畅家巷周边为老居民区,停车需求量大,为解决群众停车需求,该路段南侧允许停车。而畅家巷小学位于畅家巷道路南侧小巷内,因该巷内狭窄,禁止停车。对此我局交警支队城关大队已安排警力对该路段进行巡逻管控,严查机动车乱停乱放,同时在畅家巷小学及实验小学门前设置护学岗,每天分四班岗切实加强路段管控力度,指挥疏导车辆,确保学生出行安全。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  领导你好,我是靖远县北滩乡东宁村的村民,去年危房补助怎么有的有,有的没有,望明察。
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 根据省、市和县农村危房改造工作有关规定,按照公平、公正、公开的原则,经村评议小组评议,东宁村享受危房改造共121户551人,将评议结果在村公示栏进行公示。在公示期间东宁村委会未收到群众书面或口头形式反映的异议。东宁村所有危房改造户经镇、县、市三级验收通过后,发放补助。 感谢网友对我们工作的支持。 中共靖远县委办公室 2017年10月30日
  【网民留言】
  我是甘肃白银市会宁县新添堡乡沙湾村赵家坑社的一位村民,找家坑社今未进行乡村道路硬化,尤其遇到下雨,村里7户人家,遇到下雨出不了村子。
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 扶贫工作开展以来,会宁县新添堡回族乡抢抓扶贫机遇,全乡的基础设施建设得到了很大的改观,但因新添堡乡大部分村地域偏僻、基础设施欠账大,贫困程度依然很深,全乡13个行政村中还有建档立卡贫困村8个。目前,全乡的乡村道路已全面实现硬化,但全乡75个村民小组还有234公里村组道路尚未硬化,沙湾村赵家坑社的1.5道路也在其中。今年以来,经过乡村积极争取,沙湾村赵家坑社的1.5公里道路已列入“十三五”规划。新添堡乡党委、乡政府将积极加强与主管部门的衔接联系,争取早日实现硬化,解决沙湾村群众及其他群众的出行问题。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2017年10月30日
  【网民留言】
  兰州市七里河区华林路第二小学西侧省建投二安公司一栋家属楼没有天然气没有暖气没有物业管理,冬天要生小煤炉取暖,做饭要用液化气,一点都不方便。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委林铎书记留言反映“红梅面粉厂有关问题”的留言收悉。现将有关情况答复如下: 省建投二安公司家属楼位于七里河区华林路722-726号,属于西园街道老旧楼院。为解决家属院居民取暖问题,2017年,西园街道工作人员协调燃气公司有关负责人到现场进行了实地勘察。经勘查,该负责人表示二安公司家属楼不符合天然气管网接入条件。之后,西园街道再次联系该家属楼周边邮电学校及华林路第二小学两处热源,但邮电学校管网老化无法进行安装,华林路第二小学锅炉容量太小而无法承担家属楼供热负荷。因此,该家属楼暂无法安装暖气。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

主 办:天水市人民政府办公室 
赣icp备15007350号-1
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com