天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计50条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:17-12-29 09:10:02   来源:人民网-地方领导

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的50条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】
  甘肃宁县和盛镇民康巷内常年道路泥泞,垃圾遍地都是,至今未曾解决,希望当地政府能解决问题。
  答复意见:
  网民你好,关于你反映问题,现答复如下: 经查,民康巷位于和盛镇农行对面,因和盛镇和盛村一组与村民张建业、张丹娥在该段道路权属问题上存在争议,经和盛镇人民政府多次调解,双方当事人未达成一致意见,因此造成该段道路至今未硬化。加之该段道路地处巷道,部分居民将垃圾倒在此处。 对于反映道路泥泞问题,和盛镇政府建议涉事双方通过法院诉讼解决权属问题后再予以解决;对于垃圾问题,和盛镇政府督查环卫公司组织人员每天按时清扫清理,并专门指派人员每天进行巡查,制止群众在此处堆倒垃圾,确保此段道路干净。
  【网民留言】
  我是一位在甘肃庆阳市打工的普通农民工,我们与11月29日工程停工,停工后就开始了慢长的等待工资,到目前为止我们还没有拿到工资。我们是在银西铁路庆城县中铁二十一局五标段三工区干活。我们也去项目部问过多次,但都是遥遥无期。国家也发了文件《保障农民工工资支付工作考核办法》,我们现在还有10多人在这里无奈的等着。盼望着早点拿到血汗钱回家。希望政府能帮助一下我们,和中铁21局沟通一下,让我们早点拿到工资回家吧。
  答复意见:
  网民你好,你的留言收悉,回复如下:收到留言后,县上及时安排县人社局行了核查处理。经向中铁二十一局项目部、银西铁路五标段三工区负责人及工区工人调查了解,银西铁路五标段三工区已于2017年12月18日将农民工工资全部发放,目前工人也已全部回家。
  【网民留言】
  庆阳市镇原县新城镇惠沟村,最近十几天一直晚间在河床采沙,噪声搔扰路边村民,晚间影响孩子的休息,第二天不能正常上课,路边挂牌严禁采沙,里面挖的大坑小窖,多年的老树被掏空,植被被破坏。
  答复意见:
  尊敬的网民,您好! 近期,我办接到您在人民网地方领导留言板给省委书记林铎留言,反映新城镇惠沟村夜间拉沙扰民问题。县委、县政府高度重视,责成新城镇、环保局、国土局负责,及时进行调查处理,现将调查结果反馈如下: 一、调查情况 经调查,新城镇惠沟村采砂点距离附近最近村民居住点约600米,该采砂点原为惠沟村承包给本村十几户村民的四类承包地,2015年修建平泉镇姚川村到新城镇惠沟村通村公路时,修路施工方以每户每方2元钱的价格对拥有该处土地承包权的十几户村民进行补助,对砂石进行开采,持续采砂20天左右,所采砂石全部用于修建姚惠公路。因采砂行为属个人非法开采,不属于企业行为,也没有在国土、环保等部门办理相关手续,后被县相关部门依法责令关停。今年11月12日晚10时许,新城镇接村民反映在采砂点有人挖取砂石,镇上及时组织镇村两级干部前往调查处理,现场发现非法采砂痕迹,并有车辆在路边停靠。新城镇政府及时将有关情况向县国土、环保等部门进行了通报,并联合进行了依法查处,目前,采砂点已全部关停。关于网民反映有村干部参与一事,经查没有事实依据,故反映村干部参与采砂一事失实。 二、处理意见 责成新城镇负责,县国土、水务、环保等部门配合,进一步加大对惠沟村非法采砂行为的打击力度,确保此类问题不再发生。
  【网民留言】
  我是庆阳市,镇原县的一名退休人员,如今患有慢性病,复发的快。本人前期刚做完手术,花费十几万,回家一个月左右,病情恶化,现在庆阳市医院住院。如今病例一个月之前已经交给镇原县社保,也一直电话询问,得到的答复是手续反锁,要一级领导审批,我也知道手续麻烦,可如今又在住院,药费昂贵,实在没办法了,只能干着急。
  答复意见:
  尊敬的网民,您好: 近期,我办接到您在人民网地方领导留言板给省委书记林铎留言,反映医疗费用报销难问题。县委、县政府高度重视,责成县社保局负责,及时进行调查处理,现将调查处理结果反馈如下: 一、调查情况 经调查,您因患“免疫性血小板减少”和“腰椎间盘突出”等疾病先后在西安唐都医院和长安医院住院治疗,两次住院花费分别为4283.92元和106902.11元。2017年10月19日,县社保局受理了该同志住院药费报销手续。按照城镇职工医疗保险报销政策,经审核结算,信访人两次住院药费报销支付额分别为3486.89元和71365.74元。其中,信访人在唐都医院住院报销的3486.89元已于2017年12月4日支付到位,剩余的71365.74元因职工医疗保险统筹基金支出户资金有缺口,故未能及时支付。目前,县上正在督促财政部门尽快筹集拨付缺口资金,待资金到位后,将第一时间支付到位。 二、处理意见 责成县社保局加强与财政部门衔接沟通,确保在最短时间内将缺口资金拨付到位,并联系信访人,做好解释工作。
  【网民留言】
  我是环县小南沟乡扬胡套村农民,今年给儿子申请低保,但乡村领导百班难,设有一个理由?是这样,儿子儿媳两口人,本来家里贫困,儿子13年意外残级,16年取出钢针,17年正月二人处去打工,二月儿媳因病手术,后四月回家休养,儿子给人看大门,七月又得了双胜结石,现在深圳市医院疗,二人花去了16000多元,现设有收入,困难多多。
  答复意见:
  网友,你好,你反映的问题我们已收到,现答复如下: 2013年9月你的次子苗云左脚骨折,导致生活困难,已在2014年享受二类农村低保救助,且住院花费已按正常合作医疗报销。 2016年1月苗云做取钢板手术和2017年2月徐雪霞做肛裂手术,共花费1.08万元,合作医疗已报销6885.65元,没有造成巨大花费,按照农村低保审批规定,不在评定范围。 2017年11月,虽然苗云经查患有双肾结石,但目前只是吃药控制,并未进行手术治疗,且他们外出1年以上,而且有劳动能力(在电子厂务工),按照2018年农村低保审批规定,不符合享受农村低保条件,故不予评定。 你们夫妇具有正常劳动能力,你的长子苗渊与长媳任丽霞夫妇已外出1年以上,且有正常劳动能力,按照2018年农村低保审批规定,均不符合享受农村低保政策条件,故不予评定。 如有其他问题,请你与小南沟乡政府联系0934-4514501. 感谢你的留言,感谢你对我们的信任和理解!
  【网民留言】
  我是庆阳市环县合道镇沈岭村张坪队村民,2015年4月村委会给我们无偿供应了几万颗油松幼苗在自家荒山及坡地处栽植200多亩,当时乡、村两级政府验收统计汇报上级组织。根据《财政部 国家发展和改革委员会等八部门关于扩大新一轮退耕还林还草规模的通知,财农〔2015〕258号关于扩大新一轮退耕还林还草规模的通知(三)及时拨付新一轮退耕还林还草补助资金。国家按退耕还林每亩补助1500元(其中中央财政专项资金安排现金补助1200元、国家发展改革委安排种苗造林费300元)、退耕还草每亩补助1000元(其中中央财政专项资金安排现金补助850元、国家发展改革委安排种苗种草费150元)。中央安排的退耕还林补助资金分三次下达给省级人民政府,每亩第一年800元(其中种苗造林费300元)、第三年300元、第五年400元;退耕还草补助资金分两次下达,每亩第一年600元(其中种苗种草费150元)、第三年400元。各地要及时拨付中央下达的新一轮退耕还林还草补助资金》。
  答复意见:
  网友,你好,你反映的问题我们已收到,现办理结束,答复如下: 经查,你户所栽植的225亩油松,属庆阳市委、市政府实施的苗林结合培育工程。2013年11月,市委、市政府于提出实施“再造一个子午岭”工程,在全市发展苗林结合培育产业。该工程由政府部门无偿提供树苗,且在群众自愿的基础上选择宜林荒地和弃耕地,进行高密度造林,逐年采挖出售大量树苗以增加收入,七年后每亩株数不得低于110株,从而扩大绿化面积,只向农户无偿提供苗木,农户不享受其他补偿政策。 而新一轮退耕还林工程建设要求地类必须是25度以上坡耕地非基本农田,且由农户提出自愿申请,县乡村实地规划设计,纳入还林范围进行实施,工程建设完成和经验收合格后,五年内分三次每亩直接补助到户资金1200元。你户栽植的225亩油松林为2015年春季, 在乡村鼓励发展苗林产业的号召下所栽,村上无偿提供油松苗木,栽植完成后,通过了县林业局和镇政府的验收。在合道镇已安排实施的2015-2016年新一轮退耕还林工程范围内,你户所在的沈岭村张坪组不在范围内,故未能列入到退耕还林项目。 经县林业局和合道镇政府工作人员积极和上级部门衔接,将全县存在的类似问题进行梳理并向上级有关部门汇报,最大限度保障广大群众的权益。 感谢你的留言,感谢你对我们工作的理解和支持,感谢你对环县经济社会的关心和关注。
  【网民留言】
  十年九旱的会宁县汉家岔乡站家沟临洮引水工程何时能引水到家家户户? 还有村村通公路的惠民工程还能实现吗?
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 会宁县汉家岔镇是典型的山区乡镇,道路通行不畅的问题十分突出。近年来,镇村积极争取项目,硬化村内道路7.6公里,但全村仍有28公里道路未硬化,全镇道路通行不畅,群众出行难的共性问题在该村也存在。站沟社位于汉岔村南部,全社有村民78户305人,群众出行的主干道为309线至站沟社道路,该路段全长5.3公里,道路路面窄狭,通行能力较差,需修建高填土涵。汉家岔镇政府正在积极衔接申请项目,争取早日硬化。镇村将继续加大工作力度,积极组织群众对该路段进行维修加固,进一步改善群众出行条件。自来水入户工程实施以来,镇村积极对接引洮一期北部供水工程,抢抓政策机遇,组织实施安全引水进户工程。目前,已完成大部分群众自筹资金收缴和入户管线开挖铺设工作,正在协调施工单位进行水表等后续设备安装。 感谢网友对我们工作的支持。
  【网民留言】
  会宁县的民请教师在岗三十年左右的到目前每月工资仅仅200元,生活陷入绝境,任何消息都没有。
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 根据《关于妥善解决中小学代课人员问题实施意见》(甘政办发〔2012〕117号),对2003年9月25日前参加工作的县请代课教师,按照“有情辞退、合理安置、适当补偿、择优考录”原则,逐步减少代课教师数量。我县对县请代课教师按照政策,原则上逐步办理清退手续;对愿意继续留在岗位上的,发放生活补助。县请代课教师,年龄待达到60周岁时,按甘教厅〔2010〕15号文件精神,由县教育局与上级业务主管等部门沟通及时纳入发放养老金补助的范围。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2017年11月15日
  【网民留言】
  我是甘肃省白银市景泰县红水镇界碑村白石照组的一员,我们村庄内建有大型养猪场,每天在家的时候我们都不敢开窗户,尤其是夏天的时候,气味更是让人受不了,待在屋里热死里,出到院里臭死里,这种情况村里人都忍受了好多年了。
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现将答复如下: 经查,因养殖场粪污处理设施不够完善,对养殖场排出的粪污没有及时掩埋覆盖或拉运至农田,对周边农户的生产生活环境造成了不良影响。调查组已要求该场对存在的问题立即整改,最大限度的减少对周围环境的污染。该养殖场负责人表态,下一步将按照调查处理组的要求,保证按照时限要求整改到位。 感谢网友对我们工作的支持。 景泰县督查考核局 2017年11月10日
  【网民留言】
  我是会宁县广场小区居民,北关广场小区属于老小区了,由于年久失修,小区内所有楼房存在顶楼漏水问题,小区业主苦不勘言。多次联系物业,但根本没有作用。想问下书记,这个能否纳入棚户改造项目?或者有没有别的解决办法?
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 广场小区物业管理由会宁银建物业管理有限公司承担,会宁住建局已督促物业公司积极与住户协商解决问题。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2017年11月15日
  【网民留言】
  我家孩子今年前半学期在候川乡白顾村小学幼儿园上学,开学的时候要了精准扶贫证明,快放学的时候又要了印章,请问到底是有没有补助费,如果没有补助费,请问要证明和印章干什么用呢?
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现将答复如下: 从2016年春季学期开始,我县按照省上安排落实学前教育免保教费(补助)资金。所有甘肃籍在园幼儿免保教费资金落实中,每学期保教费不足500元的,按照实际金额免除,每学期保教费超过500元的,按照500元免除。另外,建档立卡户幼儿,每学期保教费不足500元的,按照实际收费标准免除;每学期保教费是500元的,按照500元免除;每学期保教费超过500元的,按缴费金额免除(免除标准最高不超过1000元)。建档立卡户幼儿信息由幼儿所在村委会和乡镇政府提供证明材料确认。网友反映的会宁县侯家川镇白顾村小学附属幼儿园收费标准为每学期324元,按照省上要求所有建档立卡户在园幼儿的保教费除全额免除以外,再没有其它的补助费。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2017年9月19日

主 办:天水市人民政府办公室 
赣icp备15007350号-1
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com